|
|
|
Epreuve
d'examen: Durée minimale 2H |
|
|
|
|
|
|
|
|
Session Examen Mai 2016 |
|
|
Tunis le 14/05/2016 |
|
|
Pour les 1A : Lundi 23 -
Mardi 24 mai 2016 : Evaluation Voltaire
Mercredi 25 -
Jeudi 26 mai 2016: Evaluation DynEd
( le détail de la programmation de ces évaluations sera publié
ultérieurement ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1AGC/1AGHE |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Mathématiques pour l'Ingénieur II |
Matériaux de Construction I |
Topographie |
Théorie des Structures I |
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides |
Installations Electriques et Eclairages / Mécanique des Roches /
Transferts Thermiques dans les Batiments |
|
Mécanique des Sols I |
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Economie
Générale |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1AGE |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Machines Electriques I |
Leadership / Manufactory Ressource Planning |
Recherche Opérationnelle et Optimisation |
Traitement du Signal |
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Appareillages et Protection |
Probabilités et Statistiques |
|
Entreprenariat et Innovation |
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Economie
Générale |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1AGI |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Mathématiques pour l'Ingénieur II |
Matériaux Métalliques / Nano-matériaux |
Recherche Opérationnelle I |
|
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides |
Probabilités et Statistiques |
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1AGM |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Mathématiques pour l'Ingénieur II |
Conception et Analyse des Mécanismes |
Résistance des Matériaux |
Thermodynamique |
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Programmation Procédurale |
|
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1AINFO |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Théorie des Langages et Automates |
|
Intro. Systèmes d'exploitation |
Entreprenariat et Innovation |
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Programmation Orientée Objet |
Structure des Ordinateurs et Microprocésseurs |
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Economie
Générale |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1AMIndS |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Mathématiques pour l'Ingénieur II |
|
|
Traitement Numérique du Signal |
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides |
Probabilités et Statistiques |
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Economie
Générale |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1ATEL |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Concepts de Base des Réseaux - CCNA1 |
Théorie de l'Information et Codage |
Recherche Opérationnelle et Optimisation |
Traitement du Signal |
Programmation JAVA / Programmation C# |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Programmation Orientée Objet |
|
|
Entreprenariat et Innovation |
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Economie
Générale |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AGC |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Plaques et coques
Mathématiques pour l'Ingénieur II
( Cr. 1AGC ) / Français
( Cr. 1AGC ) |
Dynamique des Structures / Plasticité, Analyse Limite / SIG -
Télédétection |
Recherche Opérationnelle et Optimisation |
Théorie des Structures I
( Cr. 1AGC ) |
Anglais |
Hydraulique Urbaine |
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides
( Cr. 1AGC ) |
Probabilités et Statistiques |
|
Construction Métallique I |
Routes |
Conception et Calcul des Structures / Matériaux Composites et
Homogénéisation |
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Hydrologie |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AGHE |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Hydrochimie |
Machines Hydraulique et Station de Pompage II |
Traitement et Réutilisation des Eaux Usées |
Théorie des Structures I
( Cr. 1AGHE ) |
Anglais |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides
( Cr. 1AGHE ) |
SIG -Télédétection |
|
Construction Métallique |
Routes |
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AGE |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Systèmes Electroniques |
Systèmes Embarqués |
Recherche Opérationnelle et Optimisation
( Cr. 1AGE ) |
Conception des Circuits Numériques Programables |
Anglais |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Automatique Appliquée / Circuits de Communication / Commande de
Convertisseurs |
Probabilités et Statistiques
( Cr. 1AGE ) |
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Bases de
Données |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AGI |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Contrôle de Gestion |
Matériaux Métalliques
( Cr. 1AGI ) |
Recherche Opérationnelle I
( Cr. 1AGI ) |
Data Mining |
Anglais |
Management des Opérations II |
09h00 |
|
|
13h00 |
Machines Thermiques |
Energie Solaire / Production d'Electricité par les Energies
renouvelables |
|
Management de la Qualité |
Gestion Financière |
Simulation des Systèmes Industriels |
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Bases de
Données |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AGM |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Français
( Cr. 1AGM ) |
Biomécanique / Ingénierie de la Gestion Industrielle et
Logistique |
Recherche Opérationnelle et Optimisation |
Anglais
( Cr. 1AGM ) |
Anglais |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Programmation Procédurale
( Cr. 1AGM ) |
Conception et Transmission de Puissance |
|
Théorie des Machines |
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Procédés
d'Usinage Non Conventionnel |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AMIndS |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Fondements de la Finance I / Ondes et Vibrations |
Analyse Fonctionnelle |
Calcul Scientifique Avancé / Actuariat II: Assurance Non Vie |
Mécanique des Solides Anélastiques / Statistiques II |
Anglais |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
|
|
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Bases de
Données |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2AINFO |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Comptabilité et Notions de Finance |
Introduction aux Systèmes Embarqués |
Workflow et BPM |
|
Anglais |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Systèmes de Gestion de Bases de Données |
|
|
Protocoles et Concepts de Routage |
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Techniques
de Communication |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2ATEL |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
|
Administration et Programmation Systèmes |
Compression de Données 1D-2D |
Programmation mobile |
Anglais |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Réseaux Locaux d'Entreprise |
|
|
Réseaux Mobiles Céllulaires |
Java et JEE |
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
Techniques
de Communication |
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3AGC |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Plaques et coques
( Cr. 2AGC ) |
Dynamique des Structures
( Cr. 2AGC ) |
|
Théorie des Structures I
( Cr. 1AGC ) |
Anglais
( Cr. 2AGC ) |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides
( Cr. 1AGC ) |
|
|
Construction Métallique I
( Cr. 2AGC ) |
Routes
( Cr. 2AGC ) |
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3AGHE |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
|
|
Traitement et Réutilisation des Eaux Usées
( Cr. 2AGHE ) |
Théorie des Structures I
( Cr. 1AGHE ) |
Anglais
( Cr. 2AGHE ) |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Mécanique des Fluides
( Cr. 1AGHE ) |
|
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3AGE |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
|
|
Recherche Opérationnelle et Optimisation
( Cr. 1AGE ) |
|
Anglais
( Cr. 2AGE ) |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
|
Probabilités et Statistiques
( Cr. 1AGE ) |
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3AGI |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Contrôle de Gestion
( Cr. 2AGI ) |
|
|
|
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
|
|
|
|
Gestion Financière
( Cr. 2AGI ) |
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3AGM |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Mathématiques pour l'Ingénieur II
( Cr. 1AGM ) |
|
Résistance des Matériaux
( Cr. 1AGM ) |
Thermodynamique
( Cr. 1AGM ) |
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
|
Conception et Transmission de Puissance
( Cr. 2AGM ) |
|
Théorie des Machines
( Cr. 2AGM ) |
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3AINFO |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
|
|
|
|
Anglais
( Cr. 2AINFO ) |
|
09h00 |
|
|
13h00 |
|
|
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3ATEL |
mer 18/05/2016 |
jeu 19/05/2016 |
ven 20/05/2016 |
sam 21/05/2016 |
lun 23/05/2016 |
mar 24/05/2016 |
|
|
|
09h00 |
Concepts de Base des Réseaux - CCNA1
( Cr. 1ATEL ) |
Théorie de l'Information et Codage
( Cr. 1ATEL ) |
Compression de Données 1D-2D
( Cr. 2ATEL ) |
|
|
|
09h00 |
|
|
13h00 |
Préparation à la Certification (CISCO)
( Cr. 1ATEL ) |
|
|
|
|
|
13h00 |
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
14h00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|